返回首页
便民查询网 »生活学习» 中西药查询
收藏本页

阿苯片

阿苯片说明书-阿苯片的作用-阿苯片的副作用-阿苯片的用法
中文名称检索  英文名称检索  药品类别检索  全文关键字检索
中文名称: 阿苯片 英文名称: Aspirin and Phenobarbital Tablet 所属类别: 解热镇痛药
  【别名】 乙酰水杨酸苯巴比妥片,阿苯片
【外文名】Aspirin and Phenobarbital Tablets
【成分】 每片含阿司匹林不超过100毫克,苯巴比妥不超过10毫克。
【药物作用】 本品中阿司匹林的解热镇痛作用较强,能降低儿童发热者的体温,但对正常体温几乎无影响,并可减少炎症部位具有痛觉增敏作用的物质一前列腺素的生成,故有明显的镇痛作用:苯巴比妥类能减少兴奋性神经递质对相应作用部位的作用,对中枢神经有抑制作用,相继出现镇静、催眠作用,并增加阿司匹林的解热镇痛作用。两药并用使解热镇痛作用长达6~8小时,并对高热有惊厥不安症状的儿童具有镇静作用。
【适应症】 本品系由阿司匹林和苯巴比妥组成的复方制剂。阿司匹林是解热镇痛药物,苯巴比妥为长效巴比妥类药物,具有镇静,安眠,抗惊厥作用,有两者组成复方可用于儿童退热,并预防发热所致的惊厥。
【用量用法】 口服:3岁以下的儿童按年龄与病情每次1-2片,发烧时每4小时服1次,3岁以上酌情增加用量。
=====================
口服(以阿司匹林计):1~3个月小儿每次30~50毫克(0.3~0.5片);4~6个月50~75毫克(0.5~0.75片);1~2岁儿童,每次75~100毫克(0.75~1片);2~4岁,每次150毫克(1.5片);4~6岁,每次225~250毫克(2.5片);6~9岁,每次300毫克(3片),均一日3次。必要时可每4~6小时1次。
【禁忌】 对阿司匹林和苯巴比妥类过敏者禁用。
【不良反应】
本品对肠胃有一定的刺激性,有些患儿对苯巴比妥有过敏反应。
【注意事项】
少数患者可出现皮疹、药热、剥落性皮炎等过敏反应。 本品可出现头晕、困倦等后遗效应。多次连用应警惕苯巴比妥畜积中毒。
【规格】 片剂 复方制剂,每片组成:每片含阿司匹林100毫克,苯巴比妥10毫克。
网站地图 | 免责声明 | 给我留言 | 收藏本站 | 设为首页
© CopyRight 2006-2012, BM8.COM.CN, Inc.All Rights Reserved.
京ICP备05005362号